Mairie de Lamarche-sur-Saône

Adresse: Place Liberté, 21760 Lamarche-sur-Saône, France.
Téléphone:380320150.
Site web: lamarche-sur-saone.fr
Spécialités: City or town hall.
Autres données d'intérêt: Parking accessible en fauteuil, Entrée accessible en fauteuil.
Avis : Cette entreprise a 14 avis sur Google My Business.
Avis moyen: 4.3/5.

Emplacement de Mairie de Lamarche-sur-Saône

Mairie de Lamarche-sur-Saône Place Liberté, 21760 Lamarche-sur-Saône, France

Horaires d'ouverture de Mairie de Lamarche-sur-Saône

Ouvert aujourd'hui jusqu'à 12:00.

  • Lundi: 08:30–12:00, 04:00–18:00
  • Mardi: 08:30–12:00
  • Mercredi: 08:30–12:00
  • Jeudi: 08:30–12:00
  • Vendredi: 08:30–12:00
  • Samedi: Closed
  • Dimanche: Closed

Introduction

La Mairie de Lamarche-sur-Saône est un bâtiment public situé au cœur de la ville française de Lamarche-sur-Saône, dans le département de la Côte-d'Or. Ce lieu est un élément clé de l'administration locale et fournit une variété de services essentiels aux résidents et aux visiteurs de la région. Dans cet article, nous allons explorer les services principaux offerts par la mairie, son emplacement et son accès, ses caractéristiques remarquables, les informations pratiques et les aspects positifs mentionnés dans les avis des clients.

Services principaux

La Mairie de Lamarche-sur-Saône offre une gamme de services essentiels pour répondre aux besoins de la population locale. Voici une liste des services principaux proposés par la mairie :
  • État civil : La mairie est responsable de l'état civil, y compris les naissances, mariages et décès. Les résidents peuvent obtenir des actes d'état civil et des certificats officiels.
  • Urbanisme : La mairie gère les permis de construire, les certificats d'urbanisme et les déclarations de travaux. Les citoyens peuvent obtenir des informations et des conseils sur les réglementations urbanistiques en vigueur.
  • Finances et fiscalité : La mairie s'occupe de la gestion des finances communales, des taxes et des impôts locaux. Les citoyens peuvent obtenir des informations sur les taux d'imposition et les modalités de paiement.
  • Éducation : La mairie est impliquée dans la gestion des écoles et des activités éducatives locales. Les parents peuvent obtenir des informations sur les inscriptions scolaires et les programmes éducatifs disponibles.
  • Sports et loisirs : La mairie organise et soutient diverses activités sportives et de loisirs pour les résidents, telles que les clubs sportifs, les manifestations culturelles et les événements festifs.
  • Environnement et développement durable : La mairie met en place des initiatives pour promouvoir la protection de l'environnement et le développement durable dans la commune. Les citoyens peuvent obtenir des informations sur les programmes de tri sélectif, les énergies renouvelables et les actions en faveur de la biodiversité.

Emplacement et accès

La Mairie de Lamarche-sur-Saône est située au centre-ville, à l'adresse suivante : Place Liberté, 21760 Lamarche-sur-Saône, France. Son emplacement stratégique permet aux résidents et aux visiteurs de facilement accéder aux services municipaux. Pour se rendre à la mairie, plusieurs options de transport sont disponibles, notamment :
  • Voiture : Les automobilistes peuvent se garer sur le parking adjacent à la mairie, qui est accessible aux personnes à mobilité réduite.
  • Transport en commun : Des lignes de bus desservent Lamarche-sur-Saône et permettent de rejoindre la mairie depuis différents points de la ville et des communes environnantes.
  • À pied ou à vélo : La mairie est accessible à pied ou à vélo grâce aux nombreux chemins et sentiers qui traversent la ville.

Caractéristiques remarquables

La Mairie de Lamarche-sur-Saône se distingue par plusieurs caractéristiques remarquables qui contribuent à son charme et à son histoire. L'un des éléments les plus marquants est l'église Saint-Martin, située juste en face de la mairie. Cet édifice religieux datant du XIIe siècle est un exemple architectural emblématique de la région. La mairie elle-même est un bâtiment bien entretenu, avec une architecture typique des villes françaises. Un autre aspect remarquable de la mairie est l'accueil des locaux de la police municipale, qui sont attenants au bâtiment principal. Cette proximité permet aux résidents de bénéficier d'un service de sécurité et de surveillance renforcé, contribuant ainsi à la tranquillité et à la sécurité de la commune.

Informations pratiques

Pour contacter la Mairie de Lamarche-sur-Saône, vous pouvez appeler le Téléphone : 380320150 ou visiter leur site web à l'adresse suivante : Site web : lamarche-sur-saone.fr. Les horaires d'ouverture de la mairie sont généralement de 9h00 à 12h00 et de 14h00 à 17h00 du lundi au vendredi, bien que ces horaires puissent varier en fonction des périodes de l'année et des événements spéciaux. Il est important de noter que la mairie dispose d'un parking accessible aux personnes à mobilité réduite, situé à proximité de l'entrée principale. Les visiteurs peuvent ainsi accéder facilement aux différents services proposés par la mairie.

Aspects positifs des avis

Les avis des clients sur la Mairie de Lamarche-sur-Saône mettent en avant plusieurs aspects positifs. L'un des points les plus appréciés est l'emplacement central de la mairie, qui facilite l'accès aux services pour les résidents et les visiteurs. De plus, la présence de l'église Saint-Martin en premier plan dans les vues de la mairie ajoute un charme supplémentaire au paysage urbain. Les usagers soulignent également la qualité de l'accueil et de l'assistance fournie par les employés de la mairie, ainsi que l'efficacité des services proposés. La disponibilité et la compétence du personnel contribuent à créer une expérience positive pour les citoyens qui ont besoin de recourir aux services municipaux. Enfin, les visiteurs apprécient la propreté et l'entretien régulier de la mairie, qui reflect

Questions fréquentes sur Mairie de Lamarche-sur-Saône

Quels sont les services principaux offerts par la Mairie de Lamarche-sur-Saône ?

La Mairie de Lamarche-sur-Saône offre une gamme de services essentiels, tels que l'état civil, l'urbanisme, les finances et fiscalité, l'éducation, les sports et loisirs, et l'environnement et développement durable.

Comment puis-je me rendre à la Mairie de Lamarche-sur-Saône ?

La Mairie de Lamarche-sur-Saône est située au centre-ville et est accessible en voiture, en transport en commun, à pied ou à vélo.

Quelles sont les initiatives mises en place par la Mairie de Lamarche-sur-Saône pour promouvoir la protection de l'environnement et le développement durable ?

La Mairie de Lamarche-sur-Saône met en place des initiatives pour promouvoir la protection de l'environnement et le développement durable dans la commune, telles que les programmes de tri sélectif, les énergies renouvelables et les actions en faveur de la biodiversité.

Comment puis-je obtenir des actes d'état civil et des certificats officiels à la Mairie de Lamarche-sur-Saône ?

Les résidents peuvent obtenir des actes d'état civil et des certificats officiels en se rendant à la Mairie de Lamarche-sur-Saône et en demandant ces documents.

Quelles sont les activités sportives et de loisirs organisées par la Mairie de Lamarche-sur-Saône ?

La Mairie de Lamarche-sur-Saône organise et soutient diverses activités sportives et de loisirs pour les résidents, telles que les clubs sportifs, les manifestations culturelles et les événements festifs.

Avis de Mairie de Lamarche-sur-Saône

Mairie de Lamarche-sur-Saône - Lamarche-sur-Saône
JM K.
5/5

Vue de l'église en 1er plan Mairie sise en plein centre bourg à laquelle est accolée les locaux de la police municipale 👍

Mairie de Lamarche-sur-Saône - Lamarche-sur-Saône
Yveline G.
2/5

Sur votre site il est annoncé pour la pêche de l etang la carte à la journée 4 euros et bien ce n'est pas vrai.nous avons payé 8 euros ...c était indiqué qu'il fallait la prendre à la poste et bien non ....il faut aller à une borne à la mairie... il va falloir remettre à jour ....trop chère à la journée 100% augmentation. Nous venions depuis longtemps mais c'est fini. En plus 0 poisson.....on coule.....oups

Mairie de Lamarche-sur-Saône - Lamarche-sur-Saône
Marie H.
4/5

Mon grand-père nous emmenait sur le pont en bois, lors de la construction du nouveau pont. Nous étions petites, et avions très peur....il y manquait des planches !!

Mairie de Lamarche-sur-Saône - Lamarche-sur-Saône
Vanessa ?. J. C.
5/5

La mairie de Lamarche sur Saône est bien faite, le personnel est aimable, facile d'accès pour tous

Mairie de Lamarche-sur-Saône - Lamarche-sur-Saône
Nathalie L.
5/5

Ce matin c était marché et comme dab tjrs une bonne ambiance.

Mairie de Lamarche-sur-Saône - Lamarche-sur-Saône
David B.
5/5

Très bon accueil et bien renseigné 👍

Mairie de Lamarche-sur-Saône - Lamarche-sur-Saône
Dominique F.
3/5

Camping sympa propre bien ombragé

Mairie de Lamarche-sur-Saône - Lamarche-sur-Saône
Francis A.
5/5

lamarche sur saone le 6 aout 21016 à 18h 46

Vous êtes le propriétaire ?

Proposez une modification. Nous la vérifions avant publication.

Vous êtes le propriétaire ?

Proposez une modification. Nous la vérifions avant publication.