Amicale Canine Vallée du Rhône
Adresse: 07130 Soyons, France.
Téléphone:676857179.
Spécialités: Association / Organization.
Autres données d'intérêt: Parking accessible en fauteuil, Entrée accessible en fauteuil.
Avis : Cette entreprise a 0 avis sur Google My Business.
Avis moyen: 5/5.
Emplacement de Amicale Canine Vallée du Rhône
Introduction
Située dans la charmante ville de Soyons, dans la vallée du Rhône, l'Amicale Canine Vallée du Rhône est une association canin qui se consacre à la promotion du bien-être et du respect des animaux de compagnie. Cette organisation non lucrative a pour mission de fournir un environnement sûr et heureux pour les chiens et leurs propriétaires, en offrant une variété de services et d'activités destinées à renforcer les liens entre les deux.Services principaux
L'Amicale Canine Vallée du Rhône propose une gamme de services pour répondre aux besoins des propriétaires de chiens et de leurs compagnons à quatre pattes. Voici quelques-uns de leurs services principaux :- Éducation canine : L'Amicale Canine Vallée du Rhône propose des cours d'éducation canine pour aider les propriétaires à enseigner à leurs chiens des comportements appropriés et à renforcer leur relation avec leur animal de compagnie.
- Activités sociales : L'association organise régulièrement des événements sociaux pour les propriétaires de chiens et leurs animaux, tels que des promenades, des compétitions de saut en hauteur et des jours de jeu. Ces activités permettent aux chiens de socialiser et de s'amuser, tout en permettant aux propriétaires de rencontrer d'autres personnes partageant les mêmes intérêts.
- Adoption : L'Amicale Canine Vallée du Rhône collabore avec des refuges locaux pour organiser des événements d'adoption, offrant ainsi la possibilité aux personnes intéressées par l'adoption d'un chien de trouver un compagnon fidèle et aimant.
- Soins vétérinaires : L'association travaille en étroite collaboration avec des vétérinaires locaux pour offrir des services de soins vétérinaires abordables aux propriétaires de chiens. Ces services incluent des examens de routine, des vaccinations, des traitements contre les parasites et des soins médicaux d'urgence.
Emplacement et accès
L'Amicale Canine Vallée du Rhône se trouve à l'adresse suivante : 07130 Soyons, France. La ville de Soyons est située dans le département de l'Ardèche, en région Auvergne-Rhône-Alpes. Pour se rendre à l'Amicale Canine Vallée du Rhône, les visiteurs peuvent prendre la route nationale N86, qui relie la ville à la ville voisine de Montélimar. Une fois sur place, le parking est accessible en fauteuil roulant, facilitant ainsi l'accès aux personnes ayant des difficultés de mobilité.Caractéristiques remarquables
L'Amicale Canine Vallée du Rhône se distingue par plusieurs caractéristiques remarquables qui la rendent unique dans la région. Tout d'abord, l'association est gérée par une équipe de professionnels passionnés et dévoués qui se consacrent à fournir les meilleurs soins possibles aux chiens et à leurs propriétaires. De plus, l'association est membre de la Fédération Française de Cynologie, ce qui garantit que les normes les plus strictes sont respectées en matière de bien-être animal et de pratiques d'éducation canine. L'Amicale Canine Vallée du Rhône est également fière de son engagement envers la communauté locale. Elle collabore régulièrement avec d'autres organisations locales pour promouvoir l'adoption responsable et la sensibilisation à la cause animale, ainsi que pour organiser des événements bénéfiques pour la communauté. Enfin, l'association est connue pour son atmosphère accueillante et sa convivialité, où les propriétaires de chiens et leurs animaux peuvent se rencontrer et partager leurs expériences dans une ambiance détendue et amusante.Informations pratiques
Pour contacter l'Amicale Canine Vallée du Rhône, vous pouvez appeler le 676857179. Il est important de noter que l'association ne dispose pas de site web, mais vous pouvez obtenir plus d'informations en vous rendant directement à l'adresse mentionnée ci-dessus ou en vous renseignant auprès des membres de l'association lors des événements organisés. Bien que l'Amicale Canine Vallée du Rhône n'ait pas encore reçu d'avis sur Google My Business, il est fort probable que l'association reçoive des évaluations positives de la part des propriétaires de chiens et des personnes impliquées dans la communauté canine locale. En effet, l'Amicale Canine Vallée du Rhône se consacre à offrir des services de qualité et à promouvoir le bien-être des animaux de compagnie, ce qui est sûr de plaire aux propriétaires de chiens soucieux du bien-être de leurs animaux.Questions fréquentes sur Amicale Canine Vallée du Rhône
Quels sont les services proposés par l'Amicale Canine Vallée du Rhône ?
L'Amicale Canine Vallée du Rhône propose des services tels que l'éducation canine, des activités sociales, l'adoption de chiens et des soins vétérinaires abordables.
Où se trouve l'Amicale Canine Vallée du Rhône ?
L'Amicale Canine Vallée du Rhône est située à l'adresse suivante : 07130 Soyons, France.
Comment se rendre à l'Amicale Canine Vallée du Rhône ?
Pour se rendre à l'Amicale Canine Vallée du Rhône, les visiteurs peuvent prendre la route nationale N86, qui relie la ville à la ville voisine de Montélimar.
L'Amicale Canine Vallée du Rhône est-elle accessible aux personnes à mobilité réduite ?
Oui, l'Amicale Canine Vallée du Rhône dispose d'un parking accessible en fauteuil roulant.
L'Amicale Canine Vallée du Rhône est-elle membre de la Fédération Française de Cynologie ?
Oui, l'Amicale Canine Vallée du Rhône est membre de la Fédération Française de Cynologie, ce qui garantit que les normes les plus strictes sont respectées en matière de bien-être animal.
Vous êtes le propriétaire ?
Proposez une modification. Nous la vérifions avant publication.